Новости

Депутат МГД: Офсетные контракты обеспечивают стабильную работу социально значимых отраслей столицы

Фото: duma.mos.ru
Депутат МГД: Офсетные контракты обеспечивают стабильную работу социально значимых отраслей столицы

Механизм офсетного контракта используется для обеспечения различных городских нужд, что помогает развивать производства и гарантировать стабильную работу социально важных направлений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.
 
«Госзаказ – это важнейший элемент городской экономики и социальной сферы. Кроме своей основной цели – обеспечить функционирование городских систем –  он создает экономическую базу для подрядчиков, причем в большом спектре от малого предпринимательства до больших компаний, а также для роста производственных мощностей, как в случае с таким механизмом как офсетный контракт. <…> После удачного опыта механизм стал использоваться шире – сейчас у города уже 14 таких контрактов в различных сферах», – пояснила председатель профильной комиссии Мосгордумы.
 
Парламентарий отметила, что контракт такого типа предусматривает гарантированные покупки на длительный период в обмен на строительство собственных производственных мощностей в столице.
 
Депутат также напомнила, что первые офсетные контракты обеспечивали два социально значимых направления: поставку медицинских препаратов для системы здравоохранения и детского питания на молочные кухни. «Это позволило не просто закрыть эти жизненно важные потребности, но и создать основу для роста производства. Сегодня в Москве развернут крупный фармкластер, на нужды городских молочных кухонь работают крупные производственные линии, причем не только по молочным продуктам, но и сокам, овощным пюре, специальным смесям», – уточнила Гусева.
 
По ее словам, с помощью такого контракта люди с инвалидностью обеспечиваются абсорбирующими средствами. «По такому механизму развиваются мощности по производству батарей для городского транспорта. Это хороший пример того, как город получает не только надежного поставщика, но и работодателя, стабильно работающее производство», – заключила Людмила Гусева. 

Последние новости