Новости

До конца года в Москве завершат проходку всех тоннелей БКЛ

Фото: mos.ru
До конца года в Москве завершат проходку всех тоннелей БКЛ

Ежегодно в столице вводится в эксплуатацию все больше станций метрополитена. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, до конца текущего года в городе планируется завершить  проходку всех тоннелей на Большой кольцевой линии, которая является крупнейшим в мире проектом в истории метростроения. Длина БКЛ составит 70 километров, в нее войдет 31 станция.

Самую длинную в мире кольцевую линию помогают строить  проходческие комплексы, написал Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в "Твиттере". В сутки, даже в сложных геологических условиях, они способны прокладывать  до 12 метров тоннелей. Щиты традиционно называют женскими именами: "Лилией", "Софией", "Ольгой" и другими. 

В столичной подземке расположены 20 электродепо. 21-е депо — "Нижегородское" —  заработает после того, как в эксплуатацию будет введен восточный участок Большой кольцевой линии. А на Замоскворецкой линии после реконструкции заработало электродепо «Сокол».

На сегодняшний день в парке подвижного состава метро числятся  6219 вагонов различных моделей. В метродепо работают 15,8 тысячи человек, в том числе 5299 машинистов.

"В последние 10 лет численность подвижного состава и количество пассажирских мест увеличилось в метрополитене на 40% по сравнению с тем, что было сделано за все предыдущие десятилетия, то есть скачок огромный, просто гигантский. Частично он произошел и за счет того, что начали лучше работать эксплуатационные службы, ремонтные бригады, улучшилось обслуживание поездов. Москвичи, наверное, не задумываются над этим, когда заходят  утром в помытые, чистые, опрятные вагоны метрополитена, которые всю ночь для них готовят службы вот таких депо, проводя текущие и капитальные ремонтные работы, обслуживая их, проводя санитарную обработку составов так, чтобы в течение дня все это работало как часы", — отмети Мэр Москвы Сергей Собянин.

За последние годы в столице построили и реконструировали 11 вагоноремонтных заводов. В ближайшие годы предстоит нам построить и реконструировать еще шесть. 

Для замещения выбывающих мощностей было решено реконструировать один из старшейших московских электродепо "Сокол". Благодаря этому его мощности выросли в два  раза, а  количество мест для отстоя и обслуживания поездов увеличилось с 24 до 46.

Последние новости