Новости

Экоцентры ЮЗАО разработали эколого-просветительские мероприятия для детей с ограниченными возможностями

Фото: mos.ru
Экоцентры ЮЗАО разработали эколого-просветительские мероприятия для детей с ограниченными возможностями

 Эколого-просветительские занятия для столичных школьников с особенностями развития проходили осенью в рамках реализации программы "Мосты в природу". 

"Осенью школьники посещали особо охраняемые природные территории,  знакомились с растительным и животным миром нашего города, дышали свежим лесным воздухом, слушали пение птиц вдали от шумных автомагистралей.  В работе с детьми с ограниченными возможностями специалисты применяли не только традиционные эколого-просветительские формы работы,  такие как лекции, беседы, демонстрации экспонатов, но и интерактивные игровые элементы", - сообщается на сайте Мосприроды. 

В экоцентре "Воробьевы горы" специалисты знакомили гостей с природными экспонатами, которые каждый ребенок имел возможность рассмотреть  и ощупать в нужном ему ритме. Дети узнали об основных породах деревьев нашей полосы, их полезных свойствах, обитающих в заказнике птицах и млекопитающих,  послушали звуки природы и зарисовывали их с помощью задания из экотетради "Звуковая карта".

В природно-историческом парке "Битцевский лес" ребят ознакомили с экосистемой одного из самых крупных лесных массивов столицы, предоставив  возможность почувствовать себя  настоящими юными натуралистами. 

"Специалисты помогли детям с особенностями развития понять, чем отличается лес от парка с развлечениями,  почему заповедные территории необходимы для сохранения редких видов и поддержания экологического баланса,  напомнили об основах бережного отношения к природе", - отмечается в сообщении. 

 Новый цикл занятий по программе "Мосты в природу" начнется в следующем году. При их реализации будут использованы  методические разработки и полученный на практике опыт работы с детьми. 

Уточняется, что в 2021 году природные территории и экоцентры столицы посетили по программе   108 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста.  В проекте приняли участие школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых  и специальная (коррекционная) школа №1708. 

Последние новости