Новости

Главархив рассказал о том, как в Москве разрабатывали газовые колонки

Фото: Главное архивное управление города Москвы
Главархив рассказал о том, как в Москве разрабатывали газовые колонки

Самые первые проточные газовые водонагреватели появились в Германии  в конце 19 века. В СССР  массовое производство таких  приборов началось только в 1950-х годах, хотя их разработка велась еще до войны.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, вопросы улучшения быта горожан в 1930-е годы  начали решаться совсем на другом уровне. Так, благодаря строительству канала Москва-Волга  (с 1947 года – имени Москвы) и Сталинской (сейчас – Восточной)  водопроводной станции у москвичей значительно выросло водопотребление. Также столица лидировала  в темпах теплофикации: увеличивалось   число домов, подключенных одновременно к центральному отоплению и горячему водоснабжению. 

Поскольку  централизованного горячего водоснабжения по-прежнему не было во многих зданиях, альтернативными источниками  нагрева воды стали газовые колонки. Материалы о том, как их разрабатывали в столице, сохранились в Главархиве.

"В ходе бурного развития газовой промышленности в первой половине XX века газ становится дешевым энергоресурсом, и именно на его  основе стали создавать большое число устройств для нагрева воды – газовых колонок. Большим плюсом этих приспособлений было то,  что несмотря на свои компактные размеры, они достаточно быстро нагревали необходимое количество воды. Однако из-за нехватки цветных  металлов нужно было создать такую газовую колонку, чье производство не затрачивало бы эти ценные ресурсы", - говорится в сообщении. 

В 1940 году в Москве прошел конкурс водонагревателей с радиатором  из черного металла.  Проекты  не исключали полное использование цветных металлов, и в итоге  из сотни предложений были отобраны  те, которые  сокращали применение ценного ресурса. Образцы устройств передали на изучение в лаборатории завода "Газоаппарат", где занялись   подготовкой собственного газовой колонки.

В сентябре 1940 года Газоаппарата направил в Моссовет тип газовой колонки с уменьшенным содержанием  цветных металлов. Такая конструкция уменьшала использование красной меди с 7,5 до 2,5 килограмма на одну колонку,  то есть в три раза. Также она имела несколько точек разбора воды, что позволяло нагревать воду и в мойке на кухне,  и в душе.

 Модель газовых колонок утвердили для массового производства  20 сентября 1940 года. При их изготовлении  было решено использовать  отходы цветных металлов от предприятий местной промышленности. Одновременно проводились работы по установке колонок  в бытовых условиях. 

"Так, в построенном незадолго  до войны доме на Большой Полянке пустили в ход 10 водонагревателей такого типа. Однако начавшаяся в 1941 году война  приостановила развитие водонагревательных газовых колонок и помешала началу их массового производства, а, значит, и  повседневная жизнь лишилась их более чем на десятилетие", - отмечается в сообщении. 

Ранее сообщалось, что столичный Главархив открыл доступ к уникальным гравюрам французских и итальянских мастеров. 

Последние новости