Новости

Исследователи рассказали о своих открытиях в читальных залах Главархива

Фото: mos.ru
Исследователи рассказали о своих открытиях в читальных залах Главархива

В читальных залах Главархива можно встретить ученых, преподавателей, студентов и писателей, а также обычных людей, интересующихся как отечественной историей, так и историей собственной семьи. Главархив хранит документы о жизни москвичей за последние три столетия. Это около 20 миллионов дел, в каждом из которых в среднем насчитывается по 200 документов. 

В Международный день архивов портал mos.ru рассказал истории тех, для кого архивные поиски стали значимой частью жизни. Среди них - ведущий специалист юридического факультета МГУ имени Ломоносова Геннадий Рыженко, который создает летопись преподавателей и выпускников одного из старейших факультетов вуза. В картотеке Рыженко - немало людей с мировыми именами. Это, например, один из основателей абстракционизма Василий Кандинский, драматург и дипломат Александр Грибоедов, певец Павел Хохлов, ставший членом Государственной Думы.

«Важно знать, кем были люди, которые создавали нашу систему юстиции. Десятки и сотни выпускников Московского университета стали не только выдающимися государственными деятелями, но и литераторами, художниками, поэтами, певцами», —  сказал Геннадий Рыженко.

Доцент Финансового университета и РАНХиГС Ирина Шершнева-Цитульская изучает прошлое финансовых и кредитных учреждений столицы. Работе московской конторы Государственного банка Российской империи посвящен фонд, в котором более двух тысяч разных документов. В них Ирина Шершнева-Цитульская отыскала свидетельства того, как в царское время боролись с финансовыми правонарушениями сотрудников банка.

«Нужно смотреть документы, пока не найдется что-то интересное. Можно просмотреть множество дел и не найти нужного материала, а можно наткнуться на одно-два дела, которые станут просто золотыми для работы», — отметила она. 

Столичный Главархив насчитывает три читальных зала с разной специализацией. В ЮЗАО можно изучить документы организаций, учреждений и предприятий (Профсоюзная улица, дом 80), а также личные собрания, копии материалов до 1917 года на микропленках и научно-технические документы (Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1). Кроме того, документы можно запросить заранее на сайте Главархива. 


 

Последние новости