Новости

Куратор «Бестиария» в Дарвиновском музее рассказал о том, что объединяет художников

Фото: mos.ru
Куратор «Бестиария» в Дарвиновском музее рассказал о том, что объединяет художников

Выставка «Бестиарий» в Государственном Дарвиновском музее открыта до 7 августа.  Экспозицию можно увидеть в выставочном зале № 11 (оранжерея). Она посвящена реальным и фантастическим флоре и фауне, объединяя мастеров с именем и начинающих авторов. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, «Бестиарий» проходит в музее уже более четверти века каждое лето. На выставке представляют свои новые работы художники-анималисты. Идея принадлежит председателю выставочного комитета скульптурной секции Московского союза художников и Объединения московских скульпторов Петру Хохловкину. Он курирует все выставки проекта, начиная с 1995 года.

«Бестиарий — это средневековая книга по естествознанию, собрание иллюстраций и описаний животных. В ней реальные и вымышленные животные часто располагаются на одной странице — змеи, драконы и василиски, лошади и единороги. Многим реальным животным в ней приписываются невероятные свойства. Например, в описании пантеры указано, что она обладает удивительно приятным запахом, поэтому все звери любят ходить по тропам, где прошла она. Это собрание фрагментарных взглядов будит фантазию и любознательность. В основном наши зрители — дети, они как раз любят интересные истории», — сказал Петр Хохловкин.

По его словам, свойство анималистических выставок — максимальная искренность. Художников объединяет любовь к животным. За годы существования проекта в нем приняли участие более 150 мастеров. По признанию участников, «Бестиарий» стал для них клубом по интересам. 

В этом году в «Бестиарии» участвуют 120 авторов. Куратор выставки представил на ней своего «Байкальского бокоплава» — керамическую скульптуру в виде маленького ракообразного, эндемика Байкала. Отмечается, что малый зал традиционно отвели персональной выставке одного из постоянных участников - Артему Власову.  Скульптор-анималист работает в основном с фарфором и бронзой, а также мастерски передает образ любого живого существа в движении. 


 

Последние новости