Новости

Мосприрода рассказала об экотропах на природных территориях ЮЗАО

Фото: mos.ru
Мосприрода рассказала об экотропах на природных территориях ЮЗАО

На природных территориях столицы создано 13 экотроп общей протяженностью около 40 км. Это специально оборудованные прогулочные маршруты, проложенные и обустроенные таким образом, чтобы не причинять вред природе. 

«При разработке экотроп учитывается большое количество факторов: местность природной территории, расположенные там природные объекты, произрастающие растения, обитающие животные и многое другое. Экотропы проходят по самым интересным, красивым и познавательным уголкам природных территорий. С помощью информационных стендов посетители узнают больше о природных объектах, животных и растениях, которых можно встретить на природной территории», – сообщается на сайте Мосприроды. 

Жители ЮЗАО могут прогуляться по историко-экологической тропе природно-исторического парка «Битцевский лес» Ее протяженность составляет 2,4 км.  Тропа начинается по адресу: Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 2; координаты начала маршрута: 55.597524, 37.559260.

«Маршрут познакомит посетителей с историческим наследием природно-исторического парка «Битцевский лес», его растительным и животным миром. У начала тропы построены вольеры с животными и разбит аптекарский огород. Путь пролегает через территории лиственных, березовых и хвойных насаждений, родника и пруда, выкопанного в 1968 г. Рядом с экотропой расположен специальный маршрут с перилами для слабовидящих людей», – отмечается в сообщении. 

600-метровая экотропа «Долина реки Битцы» в природно-историческом парке «Битцевский лес» начинается вдоль левого берега реки Битцы (55.584208, 37.546483). Живописный маршрут проходит мимо ее заболоченной поймы и болота. На тропе есть 12 остановочных пунктов, посвященных различным природным объектам. 

Экотропа «У истоков рек» в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» протяженностью 4,2 км начинается на ул. Теплый Стан, напротив д. 7 (55.641402, 37.486701). Она состоит из 11 участков с точками-остановками, среди которых Теплостанская возвышенность, овражно-балочная сеть, памятник природы «Холодный родник» и другие объекты. О флоре и фауне природной территории расскажут информационные стенды. Здесь можно встретить белку, горностая, пестрого дятла, ласку и ежа. 

Экотропа в ландшафтном заказнике «Тропаревский» протяженностью 2,77 км (55.645431, 37.464818) начинается у центрального входа в заказник «Тропаревский».  Адресный ориентир - Ленинский пр-т, д. 166, стр. 1; по центральной аллее 150 метров от входа.

«Экотуристы познакомятся с флорой и фауной ландшафтного заказника «Тропаревский», смогут увидеть гнезда краснокнижного ястреба-тетеревятника и аптекарский огород, где произрастает около 50 видов лекарственных растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу Москвы», – уточняется в сообщении. 


 

Последние новости