Новости

Поисковый отряд школы № 1354 исследовал юго-восточный фланг Ржевской битвы

Фото: предоставлено школой № 1354
Поисковый отряд школы № 1354 исследовал юго-восточный фланг Ржевской битвы

В этом году в экспедиции прошло настоящее боевое крещение для новичков отряда.

Как сообщила представитель школы № 1354 Маргарита Тимофеева, во время весенней "Вахты памяти" поисковый отряд "Стерх" бутовской школы совместно с туристическо-поисковым клубом МЭИ  "Горизонт"  исследовали Зубцовский район Тверской области - юго-восточный фланг Ржевской битвы,  которая признана одной из самых кровопролитных в истории человечества. Отряд обследовал место  битвы 88 стрелковой дивизии Красной Армии и районы размещения 331 стрелковой дивизии.

"Отряд "Стерх" под руководством учителя истории школы № 1354 “Вектор” Сергея Жукова  ведет свою деятельность уже 17 лет. Два раза в год, весной на поле Ржевской битвы  и осенью под Бородино, они выезжают на "Вахту памяти" в поисках останков погибших бойцов.  Работа ведется в три этапа: первый — это архивная разведка, поиск возможных мест захоронений, второй — экспедиция, на которой находят и эксгумируют останки, а третий — участие в перезахоронении  и строительство воинского мемориала. К сожалению, редко удается узнать имена погибших, только  при обнаружении подписанных вещей или медальонов", - отметила Маргарита Тимофеева. 

По словам учителя истории Сергея Жукова,  новички, участвовавшие в экспедиции, прошли проверку.  Они оказались  готовы к трудностям и спартанским условиям, пожертвовав личными интересами. 

"Выезды помогают понять то, что невозможно воспитать книжками. Это реальная работа.  А когда ребята видят реакцию родственников погибших воинов, видят их глаза — это лучшая мотивация  к поисковой работе. Эти солдаты спасают нас ещё раз. Когда-то они легли в землю, защитив наше Отечество,  а теперь защищают от забвения", - отметил Сергей Жуков. 
 

Последние новости