Новости

Собянин: в Москве развивается система профессиональной навигации для молодежи

Собянин: в Москве развивается система профессиональной навигации для молодежи

Система профессиональной навигации для школьников и студентов продолжает развиваться в столице несмотря на пандемию, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

«Одной из заметных тенденций последних лет стало бурное развитие системы профессиональной навигации для школьников и студентов. Детские технопарки, бизнес-уикенды и добровольные экзамены пользовались огромной популярностью у молодежи», — подчеркнул градоначальник.

По его словам, к концу 2019 года в столице работало уже 17 детских технопарков, а в начале 2020-го успели открыть еще один. При этом в пандемию ни один технопарк не закрывался, а обучающие программы ушли в онлайн. Летом и в начале осени многие техно¬парки на время возобновили обычные занятия.

«По итогам учебного года 128 слушателей получили дополнительные баллы к ЕГЭ, а 170 школьников стали победителями крупнейших олимпиад и конкурсов технического творчества», — написал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы рассказал о добровольном квалификационном экзамене. По его словам, это хорошая возможность проверить свои знания и выполнить практические задания, сформулированные работодателями. В прошлом году этот экзамен сдали более 12 тысяч старшекурсников из 371 вуза, на второй этап прошли пять тысяч человек.

«В подготовке экзаменационных материалов принимали участие больше 80 компаний», — добавил Сергей Собянин.

Последние новости