Новости

Бочкарев: Павильон на станции «Кленовый бульвар» и вестибюль станции «Печатники» БКЛ метро почти готовы

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Бочкарев: Павильон на станции «Кленовый бульвар» и вестибюль станции «Печатники» БКЛ метро почти готовы

Строительство наземного вестибюля на станции «Печатники» и входного павильона на станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии близится к завершению.

Как рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, на обоих объектах строителям остались лишь последние штрихи.

«На финишной прямой работы по строительству обоих объектов. Открытие наземного вестибюля на станции «Печатники» Большого кольца метро и павильона на станции БКЛ «Кленовый бульвар» скажется на комфорте пассажиров, поскольку они смогут экономить время и сокращать путь до нужного пункта назначения», - подчеркнул заместитель мэра.

В настоящее время рабочие приступили к переносу ограждающих сооружений вокруг нового входного павильона, ведущего на станцию «Кленовый бульвар» со стороны музея-заповедника Коломенское.

«Уже сейчас жители и гости столицы могут оценить его интересное архитектурное решение. Форма вестибюля – авторское прочтение силуэта дворца Алексея Михайловича, расположенного в парке Коломенское», - отметил Бочкарев.

Отметим также, что концепция дизайна станции была представлена на международном конкурсе и победила во многом благодаря сильной привязке к истории и контексту места.

«Авторы концепции использовали, в частности, отсылки к народным ремеслам. Например, прообразом для необычных источников света зоны подуличного перехода и подземного вестибюля стали мотивы сетчатой керамики, которая была развита на территории Дьякова Городища в Коломенском. Панели с перфорированным металлом и рассеивателем разбиты на девять типов и комбинируются так, чтобы создать ощущение множества точечных светильников», - рассказал генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Отлично вписался в окружающую среду дизайн входного вестибюля еще одной станции на востоке БКЛ – «Печатники». «По задумке архитекторов два вестибюли станции «Печатники» напоминают формой книжные полки, оба выполнены в черно-серой гамме. Книга в твердом переплете изображена и на гербе одноименного района столицы. А архитектура застройки на прилегающей территории отличается четкой геометрией форм и строгостью цветовой палитры», – пояснил директор АО «Мосинжпроект».

Общая строительная готовность вестибюля №1 станции «Печатники» превышает 90%.

Все инженерные системы, которые используются на объекте, сертифицированы и проверены в соответствии с требованиями и нормами для эксплуатации на Московском метрополитене.

Большая часть оборудования произведена российскими компаниями.

Последние новости