Новости

В фонде Дарвиновского музея хранятся тысячи посвященных флоре и фауне книг

Фото: mos.ru
В фонде Дарвиновского музея хранятся тысячи посвященных флоре и фауне книг

Их яркие иллюстрации выполнены признанными мастерами своего времени. Некоторые из них являются единственным источником информации о видах, не сохранившихся до наших дней.

Около 10 тысяч посвященных флоре и фауне книг содержатся в фонде Государственного Дарвиновского музея «Редкая книга».   Самые старые из них были изданы в середине XVI столетия, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы. 

«Одна из самых ценных книг в фонде — первое издание «Птиц Америки» Джона Джеймса Одюбона (1785–1851). В начале XIX века этот американский орнитолог и художник-анималист решил нарисовать всех птиц Северной Америки в натуральную величину. Пять альбомов внушительного формата — 99 на 66 сантиметров — печатались частями в Эдинбурге и Лондоне с 1827 по 1838 год. Это был беспрецедентный для своего времени случай, когда издатели взялись за такое большое издание», – отмечается в сообщении. 

Помимо альбома, Одюбон выпустил книгу «Орнитологическая биография», в которой содержалось подробное описание каждого вида птиц. Также в фонде Дарвиновского музея есть книга, существующая в мире в единственном экземпляре -  «Справочник по дятлам» Эдварда Харгитта (1835–1895). Шотландский художник-пейзажист последние 14 лет своей жизни посвятил написанию монографии «Дятловые». Он изучил коллекции крупнейших музеев Англии, Франции, Голландии, Италии, Швеции, собрал и систематизировал данные о дятлах, а также нарисовал и раскрасил каждое из 1368 изображений.  13-томная рукопись считалась пропавшей более сотни лет. На самом деле она хранилась в фондах Дарвиновского музея, ведь манускрипт приобрел у наследников Харгитта российский коллекционер Алексей Хомяков.

Кроме того, в музее хранится наиболее полное в России собрание книг и другого известного орнитолога — британца Джона Гульда. Он написал и издал 49 иллюстрированных книг о птицах мира, среди которых «Птицы Европы», «Птицы Великобритании», «Птицы Азии», «Колибри», «Птицы Папуа и Новой Гвинеи», «Туканы» и другие. В коллекции Дарвиновского музея - 44 книги Гульда. 

Одна из самых загадочных книг в фонде — альбом «Экзотические бабочки из трех частей света: Азии, Африки и Америки». Его создал голландский торговец  тканями Питер Крамер в 1775–1782 годах. Более 1600 бабочек нарисовал и раскрасил вручную художник Геррит Вартенаар.

Одна из старейших книг фонда - «История животных врача города Цюриха Конрада Геснера. Том 1. Четвероногие живородящие» - была издана в 1551 году.  Ее создатель Конрад Геснер был швейцарским врачом, но в историю науки вошел как зоолог. А одной из самых неожиданных книг, хранящихся в музее, является «Человеческая физиогномика — это достоверные предсказания и правила о том, как может соотношение внешнего облика соответствовать внутреннему настрою души». Ее создал в 1601 году итальянский врач, алхимик, философ и драматург Джамбаттиста делла Порта. В то время считалось, что животные имеют определенные черты характера, а значит, похожие на этих животных люди обладают и схожим с ними нравом.
 

Последние новости