Новости

В Главархиве прокомментировали спор о дате рождения Гоголя

Фото: pixabay.com
В Главархиве прокомментировали спор о дате рождения Гоголя

Сам писатель считал днем своего рождения 19 марта, однако в начале ХХ века официально стали указывать другую дату — 20 марта. В наше время днем рождения классика называют 1 апреля. 

Столичный Главархив рассказал, почему возникла такая путаница и можно ли в ней разобраться.

"Вопрос, когда именно родился Николай Васильевич Гоголь, давно волнует исследователей его творчества и поклонников", - отмечается на официальном сайте Мэра Москвы. 

Согласно данным метрической книги, Николай Гоголь родился 20 марта 1809 года в местечке Большие  Сорочинцы Миргородского уезда. Этому дню по новому стилю летоисчисления соответствует 1 апреля. Сам же писатель считал днем своего рождения 19 марта. Эта дата и была выбрана  для его надгробия в Даниловом монастыре. 

А 10 апреля 1908 года в газете "Русские ведомости" было опубликовано  письмо общественного деятеля и московского журналиста Владимира Гиляровского. 
Он писал, что ошибочно считать датой рождения драматурга 19 марта. По сообщению Гиляровского,  у него есть заверенная запись из метрической книги Преображенской церкви  местечка Большие Сорочинцы о рождении Гоголя. В ней свидетельствуется о том, что он появился на свет 20 марта.

По документам Главархива, 17 декабря 1908 года  московский городской голова Николай Гучков,  беря во внимание выписку из метрической книги сорочинской церкви, официально обратился в Общество любителей российской словесности, чтобы решить вопрос о достоверной дате рождения Николая Гоголя. Ответ пришел 14 января 1909 года - в нем значилось, что датой рождения писателя следует считать 20 марта.  Спустя несколько дней вышло Постановление городской исполнительной комиссии, и датой рождения писателя признали   20-е число. 

А вот согласно гипотезе историка Николая Лернера, Гоголь был крещен 22 марта. Он уточнял, что   возможно, слова родных о рождении, произошедшем три дня назад, то есть 19 марта,  было воспринято церковным причтом как рождение третьего дня, а это уже 20-е число.
 

Последние новости