Новости

Во втором вестибюле станции «Рижская» БКЛ метро финиширует подготовка к строительству эскалаторного хода

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Во втором вестибюле станции «Рижская» БКЛ метро финиширует подготовка к строительству эскалаторного хода

Активная фаза заморозки грунтов завершилась, вскоре стартуют работы тюбингоукладчика для сооружения эскалаторного хода второго вестибюля станции «Рижская» БКЛ метро, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство наклонного хода второго вестибюля станции «Рижская» БКЛ метро ведется горным способом. Подготовка к началу основных работ – на финишной прямой. На сегодняшний день выполнена заморозка грунта и строители приступили к сооружению форшахты, откуда начнет работу тоннельный наклонный укладчик», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам. эскалаторы во втором вестибюле станции «Рижская» станут одними из самых длинных в метро – порядка 129 метров. Так, длина эскалаторов станции «Марьина Роща» – 130 метров.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что благодаря второму вестибюлю пассажиры смогут попасть на станцию с четной стороны проспекта Мира и с Водопроводного переулка. Вестибюль №2 будет наземным, а будущие эскалаторы будут на треть длиннее действующих 95-метровых.

Напомнили, что станцию «Рижская» открыли 1 марта 2023 года в составе последнего пускового участка БКЛ из девяти станций. Общим решением москвичи включили «Рижскую» в тройку самых красивых новых станций БКЛ. Она сооружалась на глубине более 60 метров в стесненных условиях плотной городской застройки, рядом с действующей Калужско-Рижской линией метро, железной дорогой и крупными автомагистралями – Третьим транспортным кольцом и проспектом Мира.

Последние новости