Статьи

Берём пример со старших. Жильцы Геронтологического центра советуют сделать прививку

Фото: DSZN.RU
Берём пример со старших. Жильцы Геронтологического центра советуют сделать прививку

Заботиться о своём здоровье важно в любом возрасте. Так считают жильцы Геронтологического центра на улице Островитянова – Людмила Григорьевна Фёдорова и Людмила Георгиевна Крамаренко. Недавно они прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции и получили полезные подарки от города.

КТО ПЕРВЫЙ НА ВАКЦИНАЦИЮ?

По словам заместителя по социальной работе Геронтологического центра Натальи Поронькиной, на сегодняшний день вакцинировано около 90% жильцов центра.

«Это практически все, у кого нет медицинских противопоказаний к вакцине», – уточнила она. Людмиле Крамаренко 90 лет. Как только в центре появилась возможность вакцинироваться, женщина сразу записалась.

«Я постоянно напоминала о себе, потому что очень хотела сделать прививку и больше не переживать по этому поводу, – рассказала она. – К нам из поликлиники приехала бригада врачей, и всем желающим сделали прививку. В эффективности вакцины я не сомневаюсь, считаю, что нужно доверять учёным и медикам, так как они хорошо разбираются в этом вопросе. В жизни я всегда старалась быть первой, так получилось и здесь при записи на вакцинацию». Людмила Георгиевна слышала от своих знакомых о том, как тяжело сейчас болеют люди.

«Многие задыхаются, лежат под кислородом или на ИВЛ», – вздыхает она.

После прививки пенсионерке выдали набор «С заботой о здоровье».

«Хочу сказать большое спасибо за этот подарок! – говорит она. – У меня старенький прибор для измерения давления, а в коробке оказался новый и современный. Это очень порадовало».

НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ БЫЛО

Второй жительнице центра, с которой нам удалось побеседовать, сейчас 84 года. Работники учреждения говорят, что Людмила Григорьевна Фёдорова очень позитивный, добрый и приветливый человек. Ещё до приезда в центр она переболела коронавирусной инфекцией, после чего приняла решение переехать в место, где сможет находиться под постоянным медицинским наблюдением. Женщина думала, что при большом количестве антител в организме прививку делать необязательно, однако врач объяснил ей, что это не так.

«До вакцинации доктор мне сказал, что сейчас прививка необходима даже в случае высокого показателя антител, – рассказала она. – У меня много хронических заболеваний, поэтому перед вакцинацией я немного переживала. Но всё прошло прекрасно, никаких негативных последствий не было, даже температура не поднималась».

После прививки Людмила Фёдорова тоже получила коробку с подарками. «Очень хорошо, что там оказался прибор для измерения кислорода в крови, обязательно буду им пользоваться», – говорит она.


Подарки теперь и за ревакцинацию

Москвичи старше 65 лет, сделавшие повторную прививку от коронавирусной инфекции, тоже получат в подарок коробку «С заботой о здоровье». Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Подарочные наборы полагаются горожанам старшего возраста, прошедшим полный курс вакцинации или ревакцинацию с 23 июня по 1 октября 2021 года. На сегодняшний день коробки «С заботой о здоровье» получили уже свыше 95 тыс. московских пенсионеров.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости