Статьи

Как восстановиться после COVID-19. Врач из Бутова рекомендует гимнастику

Фото: pixabay.com
Как восстановиться после COVID-19. Врач из Бутова рекомендует гимнастику

 Серьёзную опасность для здоровья представляет не только сам коронавирус, но и осложнения после болезни им. О том, как минимизировать риск возникновения таких негативных последствий, рассказал главный врач Консультативно-диагностической поликлиники  № 121 на Южнобутовской ул., кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников.

– Какое влияние оказывает COVID-19 на организм?

– Перенесённая инфекция часто даёт осложнения на сердце, сосуды, лёгкие и другие органы, а также становится причиной возникновения проблем с памятью, одышки, повышенной утомляемости и потери обоняния. С так называемым постковидным синдромом сталкивается каждый десятый пациент. Именно поэтому после COVID-19 стоит особенно внимательно отнестись к своему здоровью и помочь организму справиться с трудностями. Необходимы правильное питание, адекватная физическая нагрузка и отказ от вредных привычек. Этих «трёх китов» здорового образа жизни придерживаться лучше всегда, а если говорить о реабилитационном периоде после ковида, то тем более.

– Есть ограничения по физическим нагрузкам для тех, у кого возникли осложнения на лёгкие или сердце?

– Оценить возможность таких занятий поможет доктор, который на основании истории болезни и анамнеза даст заключение. При возникновении осложнений рекомендую начинать с минимального уровня нагрузки, который позволит бережно восстанавливаться. В качестве первых занятий может выступить пешая спокойная прогулка на свежем воздухе. И ещё не стоит игнорировать дыхательную гимнастику – такие упражнения не требуют специального оборудования, выполнять их можно в любом месте, а польза для здоровья от них неоспорима.

– Какие физические упражнения лучше делать?

– Упражнения можно выбрать самые простые – ходьба на месте, лёгкий бег, зашагивания на ступеньки, базовые силовые тренировки. Спорт является важной частью восстановления после коронавирусной инфекции, однако необходимо помнить, что перед началом или возобновлением занятий нужно получить для этого согласие лечащего врача. Физическая нагрузка не должна доставлять вам дискомфорт. Если при выполнении упражнений вы чувствуете сильную одышку, тошноту, головокружение, то стоит прервать занятия и в следующий раз снизить их интенсивность. Во всём необходимо соблюдать меру, поэтому заниматься я рекомендую по 20–30 минут пять раз в неделю. При этом начинать тренировку обязательно следует с разминки.

– Как сформировать свой рацион?

– Во время болезни наш организм синтезирует антитела, и для этого ему требуется большое количество белка. Чаще всего в силу потери аппетита мы получаем белок из собственных запасов, а не из питания. К своему рациону нужно проявить максимальное внимание – меню должно быть разнообразным и включать в себя белковую пищу: мясо, птицу, рыбу, молочные продукты, бобовые. Обязательно употребление фруктов и овощей, которые богаты витаминами. В течение дня лучше есть часто, но небольшими порциями. Также нужно пить много воды, стараясь исключать газированные напитки.

– А витамины нужно принимать?

– Приём любых витаминов и добавок следует начинать, проконсультировавшись с врачом. Конечно, витаминные комплексы помогают устранить дефицит необходимых организму веществ. Но чтобы знать, чего именно не хватает конкретно вашему организму, советов друзей и знакомых недостаточно – то, что подходит одному человеку, может навредить другому.


Для укрепления иммунитета можно включить в рацион чёрную смородину, орехи и хлеб с отрубями.


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости