Статьи

Учеба, игры и творчество. Дарвиновский музей приглашает на детские онлайн-занятия

Фото: mos.ru
Учеба, игры и творчество. Дарвиновский музей приглашает на детские онлайн-занятия

Дарвиновский музей приглашает детей полезно и увлекательно провести время, и для этого даже не нужно выходить из дома. Сотрудники музея разработали новую программу развивающих онлайн-занятий для ребят 4-12 лет ZOOMка.  

ОБУЧАТЬСЯ ВЕСЕЛО 

Такие занятия совмещают игру, обучение и творчество, ведущие общаются с детьми на доступном и понятном языке, проводят викторины, соревнования, опыты, дают задания на логику и внимательность. Со стороны участников требуется минимальная подготовка, после регистрации инструкцию присылают на почту. 

Занятия ведут эксперты-биологи Дарвиновского музея, которые любят и умеют общаться с детьми. Нередко они задействуют натуральные объекты природы: раковины, зубы, окаменелости и другие экспонаты из коллекции музея. 

- Программа рассчитана на группы до 10 человек, потому что ведущий взаимодействует с каждым участником. Дошкольникам сложно долго концентрировать внимание на одном и том же, поэтому во время занятия мы периодически разминаемся, подключаем двигательную активность и играем. В конце каждой встречи ребят ждёт мастер-класс, на котором изготавливаем поделку, соответствующую тематике занятия, - рассказывает старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Дмитрий Донсков. - Длительность - 45 минут. Это оптимальное время для того, чтобы дети не устали.  

АФИША ЗАНЯТИЙ

В феврале в онлайн-пространстве музея ребят ждут несколько занимательных встреч на разные темы.   8 февраля в 11:00 пройдёт онлайн-занятие «Кто как ест?», на котором малыши в возрасте от 4 до 7 лет вместе с ведущим научатся отличать хищных животных от травоядных, изучат свои зубы и «заглянут в рот» оленю, лосю, зайцу, волку, тигру, увидят настоящий зуб слона и клык медведя. Ребята поиграют в познавательные игры и вместе с родителями смастерят из цветной бумаги «зубастиков». 

10 февраля в 11:00 на занятии «Кто где спит?» дети узнают, где спят дикие звери и птицы, из чего они строят свои жилища, можно ли считать домом птичье гнездо, что находится внутри осиного гнезда и пчелиного улья. На мастер-классе предстоит изготовить «домик» для себя или домашнего любимца. 

- На электронную почту мы отправляем листы с трафаретами, которые нужно распечатать. А на занятии мы их вырезаем и склеиваем, - объясняет Дмитрий.

11 февраля в 16:00 на онлайн-уроке «Животные-строители» участники более старшего возраста (от 9 лет) познакомятся как с самыми простыми, так и с самыми невероятными постройками животных и подробно изучат материалы и технологии пушистых, пернатых и шестиногих архитекторов.  15 февраля в 11:00 на занятии «Змеи и лягушки» малышей от 5 лет ждёт знакомство с рептилиями и амфибиями в игровой форме. Ребята рассмотрят скелет змеи и лягушки, узнают, как кусает гадюка, и как лягушки ловят насекомых. 

15 февраля в 16:00 состоится игровой урок для детей от 7 до 10 лет «Я тебя не боюсь». Почему пингвины носят смокинг, какая рыба раздувается в шар и зачем змеям на хвосте погремушка? Ответы на все эти вопросы станут известны на занятии. Участники заглянут в мышиную нору и гнездо ремеза, рассмотрят жало пчелы и клыки кабана.  16 февраля в 16:00 - «Кто живет в ракушке?». Ребята узнают о моллюсках, о том, какие ракушки использовались в качестве денег, а из каких - выращивают жемчуг, посмотрят на самых опасных и самых реактивных улиток в мире, увидят причудливые раковины из коллекции музея. 

- Хочу поблагодарить Дарвиновский музей и сотрудников за замечательно организованные занятия для детей. Наша семья живёт не в России, и за время пандемии шансов попасть в московские музеи не было совсем. И как же здорово было увидеть на сайте музея онлайн-мероприятия и лекции. Программа ZOOMка для нашей семьи стала настоящим открытием. Классные темы, увлечённые преподаватели, столько экспонатов и небанальные презентации и видео. И почти всегда аншлаг! Мой 9-летний сын из-за разницы во времени с Москвой не всегда успевает на мероприятия для своего возраста, поэтому с удовольствием посещает занятия даже для малышей и остаётся довольным. Надеемся, что онлайн-уроки не пропадут из вашего расписания, и рассчитываем скоро побывать в вашем музее, - отмечает мама Тимура Ирина.  
 
Узнать более подробную информацию о занятиях и записаться на них можно по ссылке

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ
 

Последние новости