Новости

35 наград завоевали в 2023 году юные шахматисты Московского дворца пионеров

Фото: mos.ru
35 наград завоевали в 2023 году юные шахматисты Московского дворца пионеров

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы имени М. М. Ботвинника принимали участие во всероссийских, а также международных турнирах. Одерживать победы детям помогают профессиональные наставники. 

За минувший год юным шахматистам досталось 35 наград, отмечается на официальном сайте мэра Москвы. Например, 8-летний Роман Шогджиев получил статус чемпиона мира по классическим шахматам среди мальчиков. Он завоевал «золото» первенств России в категориях до девяти и 11 лет. А с чемпионата в египетском Шарм-эль-Шейхе приехал с кубком и медалью. Чемпиона обучают тренеры из столичной Федерации шахмат, Курчатовской школы и ДЮСШ имени М. М. Ботвинника. Еще одна воспитанница Московского дворца пионеров - 12-летняя Диана Преображенская в прошлом году стала вице-чемпионкой мира по классическим шахматам в категории не старше 12 лет. Отмечены и другие талантливые воспитанники - вице-чемпион мира в молниеносных шахматах среди мальчиков не старше 12 лет Егор Корельский, сильнейшая российская спортсменка среди девушек не старше 15 лет по шахматной композиции Виктория Меркулова и другие. 

Шахматы в ДЮСШ имени М. М. Ботвинника дети начинают осваивать с пяти-шести лет, однако есть и 4-летние ребята. Преподаватели уделяют большое внимание классическим шахматам. Как отметил руководитель школы Станислав Фокин, также совмещаются старые, советские, и новые методы преподавания. Кроме того, проводятся различные лекции и мастер-классы. 

Ранее сообщалось, что Московский дворец пионеров приглашает юных художников в школу комикса. 

Последние новости