Новости

Анастасия Ракова анонсировала применение новых роботов-хирургов при эндопротезировании

mos.ru
Анастасия Ракова анонсировала применение новых роботов-хирургов при эндопротезировании

Операции по эндопротезированию суставов в горбольнице №13 будут проводить с помощью новой роботической хирургической системы с искусственным интеллектом, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что технология поможет точнее устанавливать имплантаты, минимизирует риск осложнений и обеспечит максимально долгое и комфортное использование эндопротеза. А пациенты благодаря малой травматичности пациенты в кратчайшие сроки смогут вернуться к полноценной жизни.

«Новый робот персонально формирует план операции на основании трехмерной модели сустава, созданной с помощью компьютерной томографии», – пояснила вице-мэр.

Важным преимуществом искусственного интеллекта роботизированной системы является возможность протестировать работоспособность эндопротеза при его установке. На экране монитора хирург видит цифровые значения корректности установки импланта с учетом особенностей мягких тканей, мышц и сухожилий пациента.

Как добавила Ракова, число операций с использованием роботов в разных областях медицины за последние пять лет в столице увеличилось в полтора раза.

Последние новости