Новости

Анастасия Ракова: Городская клиническая больница №1 им Пирогова отмечает 220-летие

mos.ru
Анастасия Ракова: Городская клиническая больница №1 им Пирогова отмечает 220-летие

Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова, известная как Первая градская, 22 июля отмечает своё 220-летие. Об этом журналистам рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По её словам, Первая градская — одна из крупнейших клиник в столице. В год здесь получают стационарную помощь около 60 тысяч человек и свыше 600 тысяч лечатся амбулаторно.

«Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях. Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику», — отметила Ракова.

Также больница является клинической базой для кафедр шести медицинских вузов. На базе Первой градской работают семь университетских клиник.

В честь юбилея в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка. Посетители смогут узнать историю создания больницы и основные этапы её развития: от строительства трех больниц (Голицынской, Первой и Второй градских) до их объединения в ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова.

Также к юбилею Первой градской больницы Главархив совместно с городской клинической больницей №1 имени Н.И. Пирогова представил онлайн-выставку «220 лет спасая жизни» в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Последние новости