Новости

Анастасия Ракова рассказала, как город поддерживает рынок труда в условиях санкций

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова рассказала, как город поддерживает рынок труда в условиях санкций

В Москве завершился первый этап отбора заявок от компаний на участие в госпрограммах поддержки сотрудников, находящихся под угрозой увольнения или потерявших работу из-за санкций, рассказала вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 Отбор прошли более 140 государственных и коммерческих компаний, которые смогут предоставить в общей сложности более 15 тыс. новых рабочих мест в виде постоянной, временной занятости, а также общественных работ.

В апреле Москва запустила новый пакет мер поддержки для стабилизации ситуации на рынке труда — специальную программу помощи работодателям и горожанам в условиях санкций, на которую из государственного бюджета выделено 3,36 миллиарда рублей.

«В нее входят следующие направления: организация временных работ, поддержка компаний в массовом трудоустройстве и адаптации сотрудников, обучение персонала промышленных предприятий и организация общественных работ. В первые же дни приема заявок мы фиксировали высокую заинтересованность государственных и коммерческих компаний в этих программах», — рассказала Анастасия Ракова.

Если москвичи находятся во временном простое, работают неполный день или неделю, то они смогут выйти на временную работу. При этом за ними сохраняется основное рабочее место и установленные законодательством выплаты.

У людей, которые уже ищут работу, есть возможность временно заняться общественной деятельностью, что поддержит их в период поиска постоянного места. Также есть вариант постоянного трудоустройства с прохождением короткого этапа адаптации.

Компании, принимающие участие в программе господдержки, начнут подбор персонала из числа сотрудников, находящихся под риском увольнения и потерявших работу. Чтобы рассмотреть вакансии, москвичам необходимо обратиться во флагманские центры занятости «Моя работа».

Анастасия Ракова добавила, что город продолжает внимательно следить за ситуацией на рынке труда и максимально расширять возможности для трудоустройства горожан в стабильно работающие компании.

Меры государственной поддержки и объем финансирования при необходимости позволят создать 58 тысяч рабочих мест. Исходя из реальных потребностей, отборы по субсидированию работодателей, будут продолжены.

Трудоустроиться горожанам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы.

Последние новости