Новости

Анастасия Ракова рассказала о новом подходе во взаимодействии дошкольного и школьного образования в столице

Кристина Козулицына
Анастасия Ракова рассказала о новом подходе во взаимодействии дошкольного и школьного образования в столице

Для повышения квалификации работников дошкольного образования открыт Центр современной методики дошкольного и начального образования, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе визита в центр.

«В Москве работают более 45 тысяч работников дошкольного образования. От каждого из них зависит освоение ребенком первых жизненных навыков и во многом дальнейший путь юных москвичей. Родителям важно быть уверенными в качестве подготовки этих специалистов. Для повышения их компетенций мы открыли Центр современной методики дошкольного и начального образования. В этом центре воспитатели обучаются новым практикам и обмениваются опытом с коллегами. <...> Тесная связь дошкольного образования со школьным помогает формировать систему преемственности при подготовке детей к 1 классу. Это делает процесс адаптации ребенка к школе легче, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям», - подчеркнула Анастасия Ракова.

В центре еженедельно проводятся тренинги на разные темы: от основ читательской и математической грамотности детей до использования STEM-технологий в детских садах.

«Чтобы каждый ребенок получал качественное образование, а родители были уверены в компетенциях учителей начальных классов, в Москве формируется единая система профессиональных требований для учителей и воспитателей. В их числе - умение формировать у детей основы математической, читательской и естественно-научной грамотности. А прохождение педагогами специальных тренингов и демонстрация высоких результатов работы смогут подтвердить их профессиональный статус», - добавила вице-мэр.

Центр появился в январе 2022 года, за это время тренинги на его площадке посетили свыше 3,6 тысяч педагогов из 307 столичных школ и детских садов.

Последние новости