Новости

Андрей Бочкарев: Разрешения на строительство 412 объектов в Москве автоматически продлят на год

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Андрей Бочкарев: Разрешения на строительство 412 объектов в Москве автоматически продлят на год

В рамках работы по снижению административной нагрузки на застройщиков в Москве будут продлены разрешения на строительство для 412 объектов, истекающие до 1 августа 2022 года - сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Правительством России принято решение избавить застройщиков от дополнительных временных затрат на прохождение административных процедур. В частности, будут автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Таким образом, сроки действия разрешительной документации для 412 объектов в столице будут пролонгированы», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Общая площадь объектов, строящихся по таким разрешениям, превышает 6 млн кв. м.

На данный момент в стадии строительства находятся 88 жилых домов, 51 объект улично-дорожной сети, более 40 многофункциональных торговых комплексов, 19 образовательных учреждений, срок действия разрешений на строительство которых истекает до 1 августа 2022 года.

Председатель комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко подчеркнул, что выдача новых разрешений на строительство и разрешений на ввод также будет оптимизирована.

Изменения коснутся и других административных процедур: выдачи разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию построенных объектов.

Московские девелоперы отмечают, что решение о продлении разрешений на строительство особенно актуально в условиях замены ресурсов и увеличения стоимости строительства.

«Поддержка строительной отрасли крайне актуальна для столицы, где в настоящее время наблюдаются большие объемы текущего строительства, при этом застройщики находятся в непростой экономической ситуации. Переориентация на работу с новыми поставщиками и налаживание логистики требуют дополнительного времени, поэтому решение о продлении сроков действия разрешительной документации очень важно для девелоперов», - приводятся в сообщении слова гендиректора концерна «Крост» Алексея Добашина.

В компании «РГ-Девелопмент» отметили, что принятые властями меры поддержки строительной отрасли позволят сэкономить временные затраты застройщиков.

«Автоматическое продление разрешений на строительство поможет девелоперам избежать дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации уже начатых проектов. Такая мера не означает автоматического переноса ввода всех объектов на год, а снижает риски застройщиков. Мы будем стараться уложиться в те сроки, которые указаны в проектных декларациях», - приводит пресс-служба комментарий владельца компании «РГ-Девелопмент» Сергея Шумея.

Последние новости