Новости

Андрей Бочкарёв: Более 900 тыс кв м недвижимости построят на части промзоны Южного порта

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Андрей Бочкарёв: Более 900 тыс кв м недвижимости построят на части промзоны Южного порта

На участке промзоны «Южный порт» планируют возвести 935,5 тысяч квадратных метров недвижимости производственного и общественно-делового назначения, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Здесь появятся гостиницы, производственные, научные и офисные комплексы, а также многие другие объекты, востребованные в этом районе. Южный порт в целом — зона активнейшего развития, и мы рассчитываем, что эти объекты будут пользоваться спросом как в масштабах района, так и всего города», — подчеркнул вице-мэр.

Работы запланированы на участке 65 гектаров между улицами Коломникова, Шоссейной и Шоссейным проездом, а также путями железной дороги. Как добавила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, проект планировки территории уже утверждён. Им предусмотрено возведение около 450 тысяч квадратных метров производственных площадей и 487 тысяч — общественной застройки. Проект поможет сформировать в этом районе активную городскую среду и создать новые рабочие места.

Ранее Сергей Собянин упоминал в своём телеграм-канале о том, что на этом участке планируется привести в порядок около пяти километров дорог, обновить инженерные сети и построить около 24 трансформаторных подстанций.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, два проекта комплексного развития территорий реализуют в бывшей промзоне «Южный порт». Они обеспечат рабочими местами около 8,5 тыс. человек. На участках общей площадью 23,53 гектара запланировано строительство более 462,4 тысячи квадратных метров промышленных и общественно-деловых объектов.

Последние новости