Новости

Андрей Бочкарёв: На новом мосту через реку Битцу выполнены конструкции пролетного строения

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Андрей Бочкарёв: На новом мосту через реку Битцу выполнены конструкции пролетного строения

Работы по устройству конструкций пролетного строения будущего моста через реку Битцу, который входит в состав участка МСД, подошли к концу, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Отрезок Московского скоростного диаметра от МКАД до автодороги «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» характеризуется большим количеством искусственных сооружений. Одним них является 109-метровый мост через реку Битцу. На объекте полностью выполнены все пять опор, смонтированы 72 железобетонные балки пролетного строения, выполнено устройство правой и левой железобетонных плит», – рассказал вице-мэр.

По словам главы Стройкомплекса, общая длина участка от МКАД до трассы «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» составляет 11 км, из которых 3,6 приходится на основной ход, а остальное – на улично-дорожную сеть.

Как отметил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, также работы сейчас идут на четырех эстакадах, двух тоннелях, трёх очистных сооружениях. «Проектом предусмотрено сооружение двух надземных и одного подземного пешеходных переходов, а также реконструкция существующего подземного», – добавил Юрий Кравцов.

Самым длинным искусственным сооружением на этом участке МСД станет эстакада длиной 628,5 метра, которая обеспечит съезд со внутренней стороны МКАД на основной ход МСД в сторону Московской области. Сейчас тут устанавливают железобетонную плиту.

Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко считает программу развития транспортной инфраструктуры одним из самых успешных градостроительных проектов в столице. По его словам, возведение небольших соединений позволяет оптимизировать маршруты наземного общественного транспорта: сократить непрямолинейность трасс следования и ускорить подъезд к соседним локациям.

«Дополнительный эффект следует ожидать в плане разгрузки магистральных улиц», – пояснил Евгений Михайленко.

Последние новости