Андрей Бочкарёв рассказал об украсившей станцию метро «Пыхтино» модели Ту-144

Модель лайнера Ту-144 на станции «Пыхтино» участка продления Солнцевской линии метро сделали в конструкторском бюро А.Н. Туполева из авиационных материалов с использованием документации к проекту реального самолета, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«Над эскалатором станции «Пыхтино» размещена модель в масштабе 1/10 первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, разработанного в КБ Туполева. Она максимально приближена к облику настоящего самолета и изготовлена из традиционно применяемых в авиации материалов – алюминиевых сплавов и нержавеющей стали, – которые обеспечивают наибольшую сохранность изделия в течение десятков лет», – подчеркнул вице-мэр.
По словам Андрея Бочкарева, длина модели – более 7,5 метров, размах крыла – почти 3 м, масса – около 180 кг. Перед тем, как создать модель Ту-144 в натуральную величину, она была выполнена в трехмерной графике. Нагрузки на уменьшенную копию рассчитывал отдел аэродинамики КБ Туполева, используя проектную документацию настоящего сверхзвукового лайнера. После этого модель доставили на станцию «Пыхтино» по частям и собрали на месте. Конструкцию установили на стальных трубах из нержавеющей стали, которые крепятся к стальным балкам.
Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов подчеркнул, что все узлы обладают большим запасом прочности, а копия Ту-144 стала одним из «авиационных» элементов дизайна станции «Пыхтино». На путевой стене размещены графические изображения отечественных летательных аппаратов, а на потолке вдоль платформы смонтированы десять световых конструкций в виде самолётных турбин.
Напомним, что ранее Сергей Собянин открыл участок Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково». Он отметил, что это уникальная ветка, которая соединяет центр города и действующий аэропорт. На Солнцевской линии метро проживают в шаговой доступности около 1,5 млн человек. Она была построена при участии специалистов ГК «Мосинжпроект», в её составе действуют 14 станций – от «Делового центра» до «Аэропорта Внуково».