Новости

Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве снесено уже 180 домов по программе реновации

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Андрей Бочкарёв: С начала года в Москве снесено уже 180 домов по программе реновации

С начала года в столице снесли 180 домов, попавших в программу реновации, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва заметно наращивает темп реализации программы реновации – только с начала года снесено 180 домов. Для сравнения, это уже более чем втрое превышает показатели прошлого года, когда было разобрано 53 дома», – подчеркнул вице-мэр.

Он уточнил, что большинство демонтированных домов находятся на юго-востоке и севере столицы – там снесли 29 зданий. Среди районов лидируют Бескудниковский и Фили-Давыдково, в них снесли по 10 домов.

Как добавил глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, помещения убирали с помощью технологии «умного» сноса. Её основные принципы – это безопасность, экологичность, максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов.

По словам Рафика Загрутдинова, при использовании этой технологии максимально сохраняются окружающие деревья. Их закрывают специальными коробами, чтобы уберечь от возможных повреждений.

Всего с момента старта программы реновации в Москве было снесено свыше 300 жилых домов.

Последние новости