Новости

Бесплатный отдых в санатории – право каждого российского пенсионера, считает врач Александр Румянцев

Автор фото: Ольга Макарова
Бесплатный отдых в санатории – право каждого российского пенсионера, считает врач Александр Румянцев

Пенсионеры имеют право на комфортный и бесплатный отдых и санаторно-курортное лечение. Хотя бы раз в год каждый пожилой человек должен получать путевку в санаторий, в котором он получит медицинскую реабилитацию. Пользоваться ей или нет – личный выбор, но саму возможность государство обязано предоставлять. Так считает Президент Национального центра имени Рогачева, доктор Александр Румянцев.

Предложение знаменитого врача и академика РАН сейчас очень кстати. Пандемия коронавируса больше всех угрожает именно пожилым людям. Многие из них соблюдают режим самоизоляции, из-за чего ведут малоподвижный образ жизни. Добавим к этом стресс из-за мрачного информационного фона и получаем огромный урон для организма. А восстановится от всех этих потрясений проще всего в санаториях. Там пожилым людям доступны лечебные процедуры, и они находятся под постоянным наблюдением специалистов.

«Ещё поездка в санаторий – это возможность социализироваться. Там можно познакомиться с новыми друзьями, увидеть новые места. Многие пенсионеры годами, а то и десятилетиями не выезжают за пределы своего города и региона. Санатории позволят им открыть для себя нашу страну, увидеть то, что самостоятельно они никогда бы не увидели», - рассказал Румянцев.

Также в санаториях можно открыть для себя новые активности и виды спорта. Благодаря этому пожилые люди привезут из санаториев полезные хобби, которыми будут заниматься уже дома, отметил он.

«Идея отправлять всех пенсионеров на санитарно-курортное лечение – не новая, - рассказывает Александр Румянцев. – В СССР существовала такая традиция и её нужно возродить. У людей должно быть право не только на работу, но и на отдых и лечение.

Как создать достаточное количество мест в санаториях, чтобы они смогли принять всех пенсионеров страны?

По словам Румянцева, нужно увеличить бюджет на медицину. «Мировой опыт показывает, что он должен составлять не менее 7-8% от ВВП. У нас сейчас в два раза меньше. Увеличение бюджета позволит решить огромное количество проблем, начиная от предоставления пожилым людям санаторного лечения, заканчивая снабжением граждан бесплатными лекарствами и повышением зарплат врачам», - отметил он.

Он подчеркнул, что экономить можно на чем угодно, но только не на здоровье. Это касается и каждого конкретного человека, и страны в целом.

Последние новости