Новости

Библиотека № 172 устроила экскурсию в День открытых дверей

Фото: Лидия Ладунец
Библиотека № 172 устроила экскурсию в День открытых дверей

Библиотекарь Лариса Якубова вовлекла ребят в сказочную атмосферу, предлагая ответить на вопросы викторины "Поляна сказок" и  нарисовать сказочных героев. 

Специально к Дню открытых дверей в столичных читальнях и культурных центрах были организованы различные мероприятия для  детей и взрослых. К акции присоединилась библиотека № 172 в Обручевском районе. Утро здесь началось с викторины и конкурса рисунков, а затем гости поучаствовали в мастер-классе  по игре в шахматы от международного гроссмейстера Алексея Кима и кандидата в мастера спорта Аллы Козенец.

Участники мультмарафона "Фиксики. Секреты науки" ознакомились с героями повести Эдуарда Успенского. После просмотра фильмов ребятам предложили изобразить понравившегося фиксика или раскрасить готовое его изображение.

Стоит отметить, с 20 по 28 марта в столичных библиотеках проходит неделя детской книги.  В рамках акции методист библиотеки Ольга Романова  ознакомила юных гостей с проектом "Писатель в библиотеке". Дети узнали о творчестве партнера читальни, писательницы Ларисы Васкан, и посмотрели  онлайн-презентацию книг.

После небольшого перерыва в библиотеке прошла  экскурсия. Она началась с выставки "Разноцветное путешествие", на которой представили  работы взрослых и детей, посещающих мастер-классы. Методист  рассказала посетителям о книжном фонде,  о том как выдаются книги и куда раньше вносились записи, когда их берут и возвращают в библиотеку.  Сейчас все переведено в электронный вид и, чтобы взять необходимую книгу, нужно  оформить читательский билет. С его помощью все данные попадают в специальную базу, а если требующийся книги нет, тогда можно обратиться в любую библиотеку  Москвы. В ходе экскурсии гости увидели литературные новинки и познакомились с архивным альбомом библиотеки.

Экскурсия перешла в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", на которой предстояло ответить на самые разные вопросы: сказочные, математические, логические. Все  успешно справились с заданиями, получив в награду правильные подарки. 

Для взрослых гостей библиотеки прошло познавательное мероприятие "Наши помощники. Век 20-21: от арифмометра до компьютера,  от русской до микроволновой печи". Во время беседы ведущая – методист библиотеки Марина Осмоловская напомнила о тех предметах,  которые нас окружают и делают жизнь легче. Кроме того, она показала представителям старшего поколения, как работать с современными  жилищно-коммунальными документами.

В завершении Дня открытых дверей в библиотеке также прошли интеллектуальные викторины для взрослых, дети разгадывали ребусы и  собирали пазлы, играли в лото.

Лидия Ладунец

Фото автора 

Последние новости