Новости

Библиотека Котловки подготовила подборку книг к Дню освобождения Ленинграда от блокады

Фото: pixabay.com
Библиотека Котловки подготовила подборку книг к Дню освобождения Ленинграда от блокады

В нее вошли пять произведений, посвященные жизни детей и взрослых в осажденном городе-герое. Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, была снята Красной армией 27 января 1944 года. В честь одержанной победы в городе прогремел салют - единственный за все годы войны, проведенный не в Москве.

С подборкой книг к Дню освобождения Ленинграда от блокады предлагает ознакомиться расположенная в Котловке библиотека №175.  Это произведения Е. Верейской "Три девочки", Т. Кудрявцевой "Маленьких у войны не бывает", В.Воскобойникова "Оружие для Победы", Ю. Германа "Вот как это было" и А. Крестинского "Мальчики из блокады". Эти книги можно взять в библиотеке. 

«Санкт-Петербург - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 8 сентября 1941 года началась блокада: иссякли запасы топлива, воды, прекратилась подача света и тепла, начался голод. Снабжение осажденного города с сентября 1941 года по март 1943 года осуществлялось по единственной магистрали, проходившей через Ладожское озеро. Всего за время ее функционирования были эвакуированы около 1,3 млн человек», - сообщается в группе читальни в соцсети «ВКонтакте». 

Отмечается, что 18 января 1943 года Красная Армия сумела прорвать блокаду Ленинграда и начать процесс снабжения города и эвакуации голодающих детей, женщин, раненных, стариков. До полного снятия блокады городу предстояло продержаться еще 374 дня.

Ранее библиотеки ЮЗАО опубликовали выпуск программы о снятых в округе фильмах. 

Последние новости