Новости

Библиотекарь из Конькова назвала пять книг для семейного чтения

Фото: mos.ru
Библиотекарь из Конькова назвала пять книг для семейного чтения

Среди них есть и трогательные сказки, и детектив, и роман о Второй мировой войне.

Заведующая отделом искусств библиотеки № 187 Екатерина Потапова выбрала пять произведений для семейного чтения, сообщается на официальном сайте  Мэра Москвы. Например, малышам можно почитать книгу Екатерины Панфиловой  "Ашуни. Сказка с рябиновой ветки".  

"Панфилова не только сочиняет истории, но и  сама иллюстрирует их. Зимним вечером советую взять в руки "Ашуни. Сказку с рябиновой ветки" - книжку о том, как маленькие эльфы с севера подружились с воронами.  В конце вы найдете игру и рецепт варенья из рябины. Если не захотите готовить сами, купите баночку варенья в магазине и выпейте с ним чаю около новогодней  елки — хорошее настроение гарантировано", - сказала библиотекарь. 

Из зарубежной литературы для самых маленьких рекомендована книжка про забавного щенка немецкой писательницы Фабиолы Нонн "Карл Мопс".  Это произведение о любви и дружбе, о том, что только вместе можно разрешить любые сложности. Книга понравится тем, кто любит собак,  красивые трогательные картинки, и только учится читать сам. 

Ребятам постарше придется по душе книга польского писателя Павла Беренсевича "Что вырастет из этого ребенка?!".  Она рассказывает о детстве мужчин из нескольких поколений одной семьи. После чтения Екатерина Потапова советует   устроить вечер воспоминаний, рассказав,  что делали вы в 9-летнем возрасте. 

"Не открывать! Кусается" Шарлотты Хаберзак - отличный детектив про мальчика, родившегося  в небольшом городке Нудинге. Однажды к нему попадает посылка с надписью "Не открывать". В ней он   обнаруживает внутри йети, и это событие положит начало череде странностей.  Книга входит в серию "Таинственная посылка".

Подростки могут почитать "В ожидании Ани" Майкла Морпурго. Это книга о том, как   в маленькую французскую деревню приходит нацистская оккупация. В спасение еврейских детей включается сначала один подросток, а потом и все местные жители. В 2020 году по книге был снят фильм, в котором одну из ролей исполнил Жан Рено.
 

Последние новости