Новости

Битцевский лес освободили от самостроя

Битцевский лес освободили от самостроя

В 2020 году Госинспекция по недвижимости освободила от самостроя четыре московские природоохранные зоны.  Общая площадь демонтированных объектов составила 12,37 тысяч квадратных метров. 

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова,  от самостроя в прошлом году был освобожден, в том числе, парк "Битцевский лес". 

"Территория природоохранных зон столицы – важное направление для проведения контрольно-инспекционных мероприятий  Госинпекции по недвижимости. В 2020 году по итогам проведенных проверок от самостроя были освобождены четыре природоохранные зоны, в их числе – природный заказник "Долина реки Сетунь", парк "Битцевский лес",  а также водоохранные зоны реки Яуза и Чермянка", - сказал Владимир Ефимов.

В свою очередь начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский сообщил, что  демонтированные строения были построены  без разрешительной документации, а земельные участки  для целей строительства  или реконструкции не предоставлялись. Кроме того, оказалось, что практически все объекты  были полуразрушены. Также они представляли угрозу для жизни и здоровья горожан. 

"Еще одной сопутствующей проблемой таких самостроев  являются сосредоточение рядом с ними лиц без определенного места жительства и разрастание очагов захламления.  Так, демонтаж самостроя в природоохранных зонах помогает улучшить экологическую обстановку  в природных парках и заповедниках, избавить земельные участки от захламлений и привести  освобожденные территории в порядок", - добавил Владислав Овчинский. 

Последние новости