Новости

Блок очистки сдали в эксплуатацию в рамках реконструкции Курьяновских очистных сооружений

Фото: mos.ru
Блок очистки сдали в эксплуатацию в рамках реконструкции Курьяновских очистных сооружений

Курьяновские очистные сооружения являются крупнейшими в Европе. Они обеспечивают прием и очистку хозбытовых и промышленных сточных вод, в том числе, Юго-Западного округа столицы. 

Как сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию инфраструктуры первой ступени очистки. Работы проводились в рамках модернизации очистных сооружений.

«Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию инфраструктуры первой ступени очистки, которая включает процеживание воды на решетках, улавливание минеральных примесей в песколовках и отстаивание воды в первичных отстойниках. При этом предусмотрено оборудование для устранения неприятного запаха», – сказал глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Отмечается, что общая площадь строений превышает 12,4 тыс. кв. метров. В рамках проекта был возведен блок механической очистки, в который вошли приемная камера, здание решеток и горизонтальные песколовки с аэрацией. Также было смонтировано 11 установок для очистки воздуха, инженерных сетей и сетей связи.

В производственно-бытовом корпусе разместились мастерские, сварочный пост и шкафы управления оборудованием. Для персонала оборудовали гардеробные и душевые, комнату приема пищи, кладовые и диспетчерскую.

«На протяжении всего строительства состоялось восемь выездных инспекций. К проверкам привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - отметил Войстратенко.

Масштабная реконструкция Курьяновских очистных сооружений началась в 2011 году. За это время было установлено новое технологическое оборудование, произведенное в России. Очистные сооружения перевели на технологию удаления биогенных элементов, также была решена проблема появления неприятных запахов.

Последние новости