Новости

Бочкарев: На стройплощадках Москвы усилят контроль за соблюдением требований охраны труда

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Бочкарев: На стройплощадках Москвы усилят контроль за соблюдением требований охраны труда

Работа по выявлению нарушений требований охраны труда на стройплощадках Москвы будет усилена - сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В Москве принимаются меры по усилению контроля за соблюдением требований охраны труда на стройплощадках. Инспекторы Мосгосстройнадзора будут контролировать выполнение проектных решений по охране труда на каждой выездной проверке объектов капитального строительства», - казал Андрей Бочкарев.

Во время проверки соблюдения требований по охране труда инспектируется, насколько безопасно организовано строительство. Проверяются подъездные пути и дороги на самой стройплощадке, организация рабочих мест, правильное складирование материалов, электробезопасность, защитные ограждения в местах прохода людей и при перепадах высот, а также наличие протоколов изучения сотрудниками требований охраны труда.

Бочкарев добавил, что также проверяется ношение рабочими средств индивидуальной защиты.

По словам председателя комитета государственного строительного надзора Москвы Игоря Войстратенко, только за I квартал 2022 года число проверок строящихся объектов в столице составило более 1,6 тыс., и подавляющее большинство инспекций включает в себя проверку требований по охране труда и техники безопасности.

Среди наиболее распространенных нарушений Мосгосстройнадзор отмечает отсутствие защитных ограждений на перепадах высот, средств коллективной защиты (например, защитно-улавливающих сеток), игнорирование средств индивидуальной защиты, нарушения требований электробезопасности и пожарной безопасности.

С января 2022 года за нарушения, связанные с содержанием строительных площадок, несоблюдением требований охраны труда и несвоевременным их устранением в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний-подрядчиков, а также заказчиков вынесено 591 постановление по делам об административных правонарушениях на общую сумму примерно 45,9 млн руб.

По его словам, все больше застройщиков осознают, что безопасность объекта должна является одним из главных приоритетов наряду с качеством работ.

Последние новости