Бочкарёв: На станции «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро началась обкатка эскалаторов
В Москве завершился монтаж и началась обкатка эскалаторов на станции «Аэропорт Внуково» участка продления Солнцевской линии метро, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Три эскалатора длиной 14,7 метров соединяют платформенный участок станции «Аэропорт Внуково» с вестибюлем. Оборудование подъемных механизмов полностью смонтировано, ведутся пусконаладочные работы и начинается обкатка. Впереди эскалаторы ждут также грузовые испытания», – отметил вице-мэр
Напомним, что вход на стацию будет интегрирован с существующим подземным переходом, через который пассажиры смогут попасть из метро прямо в терминал Международного аэропорта Внуково.
По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, к запуску и испытаниям эскалаторов приступили после завершения монтажа оборудования тягово-понизительной подстанции.
«ТПП – это «сердце» любого станционного комплекса, питающее все системы его жизнеобеспечения. Сейчас на электрические щиты «Аэропорта Внуково» подано постоянное напряжение», – отметил Кравцов.
Сейчас на станции продолжают устанавливать инженерные системы, трубопроводы и воздуховоды. Также идёт архитектурная отделка технической и пассажирской зон, обратная засыпка котлована станции.
Глава холдинга добавил, что архитектурный облик станции «Аэропорт Внуково» посвящен авиастроению – работе конструкторского бюро А.Н. Туполева. В начале платформы станции около эскалаторного хода будет размещен один из главных художественных элементов – композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и портреты их создателей», которая будет выполнена в технике цифровой печати на алюминиевых панелях.
