Новости

Бочкарёв: На станции «Вавиловская» строящейся Троицкой линии метро более половины платформы готово в монолите

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
Бочкарёв: На станции «Вавиловская» строящейся Троицкой линии метро более половины платформы готово в монолите

На строящейся станции «Вавиловская» Троицкой линии метро готовы основные конструкции большей части платформы, рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Готовность монолитных работ на станции «Вавиловская» Троицкой линии метро оценивается более чем наполовину. Всего на объекте уже уложено свыше 17 тысяч кубометров бетона из запланированного объема в 32 тысячи кубометров. В частности, выполнено армирование и бетонирование большей части платформы», – рассказал глава Стройкомплекса.

По словам вице-мэра, строительство идёт активно. Уже разработано около 80% от общего объема грунта котлована, а на нескольких участках идёт его обратная засыпка. Также продолжается переустройство инженерных сетей.

Как добавил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, в связи с высокой плотностью городской застройки на Ленинском проспекте строители поэтапно перекладывают коммуникации и круглосуточно следят за состоянием близлежащих домов и сооружений.

В отделке станции планируется использовать белоснежный мрамор на стенах и светлый гранит на платформе, а колонны в форме галочек будут облицованы панелями насыщенного желтого цвета.

Кроме того, продолжаются работы в ранее пройденных прилегающих к станции тоннелях в сторону соседней «Академической» – сейчас идёт укладка рельсов.

В общей сложности активно строятся 11 станций первого участка Троицкой линии метро: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Бачуринская» и «Коммунарка».

Планируется, что Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы МЦК с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Добавим, что с 2011 года с помощью компании «Мосинжпроект» в столице построили и ввели в эксплуатацию 75 станций, свыше 160 км путей и 11 электродепо.

Последние новости