Новости

Более 4 тыс волонтеров в Москве присоединились к акции «Помощники вакцинации»

mos.ru
Более 4 тыс волонтеров в Москве присоединились к акции «Помощники вакцинации»

Более четырех тысяч москвичей разных профессий стали участниками акции «Помощники вакцинации», которая стартовала в столице с 18 января.

Педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры и представители других профессий помогают медикам в вакцинации жителей от COVID-19.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции «Помощники вакцинации». Большинство добровольцев — студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и «серебряные» волонтеры», — отметил директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Присоединиться к акции могут люди от 16 до 64 лет. Каждый волонтер проходит обязательный инструктаж, после чего уже на своей площадке помогает жителям найти прививочный пункт, раздает заявления на прививку, напоминает о социальной дистанции и использовании масок, подсказывает, как заполнять анкеты и сертификаты о прохождении вакцинации. 

С 29 апреля в Москве откроют прививочные пункты еще в четырех торговых центрах. Также мобильные бригады вновь начнут работать в пяти ТЦ, где ранее делали прививки от COVID-19.

Врачи напоминают, что вакцинация занимает около 40 минут: 10–15 минут требуется на медосмотр и саму прививку, а еще 30 минут — на поствакцинальный осмотр. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС (при наличии).

Последние новости