Новости

Более чем в два раза выросли объёмы бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 в Москве после открытия новых пунктов

Фото: mos.ru
Более чем в два раза выросли объёмы бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 в Москве после открытия новых пунктов

Открытие новых пунктов позволило увеличить объемы экспресс-тестирования на COVID-19 в общественных местах Москвы - за месяц они выросли более чем в два раза. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Сейчас в столице работает 71 пункт, где можно сдать экспресс-тест. Всего такое тестирование прошли около 200 тыс. москвичей.

У 5% из них после проведения ПЦР-теста подтвердилась инфекция.

«Бесплатное экспресс-тестирование для всех желающих - это очень важный шаг в борьбе с COVID-19. Увеличение количества пунктов в общественных местах по всему городу до 71 позволило нарастить объемы экспресс-тестирования более чем в два раза по сравнению с первой половиной октября. (…) Благодаря такой практике повысилась выявляемость людей с заболеванием на ранних стадиях или болеющих бессимптомно. Это помогает своевременно начинать лечение и прерывать цепочки распространения вируса», - рассказала Анастасия Ракова.

Сделать экспресс-тест на COVID-19 могут бесплатно все желающие. Для этого взрослым понадобится только паспорт или загранпаспорт гражданина Российской Федерации, паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (для иностранных граждан), свидетельство о рождении (для ребенка) или номер полиса ОМС, СНИЛС (при наличии). Дети могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» появилась возможность заранее заполнить заявку на экспресс-тестирование на COVID-19 в одном из пунктов по всему городу. Это помогает сэкономить время как желающим пройти экспресс-диагностику, так и администраторам центров.

Последние новости