Новости

Больница №52 возвращается к нековидной жизни

Фото: mos.ru
Больница №52 возвращается к нековидной жизни

Городская клиническая больница № 52 начинает работать в обычном режиме.  Весной прошлого года она в числе первых была перепрофилирована для приема пациентов  с внебольничной пневмонией, в том числе вызванной коронавирусной инфекцией. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, за год работы с коронавирусом  медики освоили самые современные методы лечения. Так, в больнице есть 10 отделений реанимации,   центр аллергологии и иммунологии, специализированное отделение терапии,  отделение ревматологии, а также необходимое оборудование. В кратчайшие сроки медицинское учреждение  смогло  обеспечить все виды квалифицированной помощи.

Сейчас, когда обстановка стабилизировалась, больница возвращается  к нековидной жизни. Профессионализм врачей уже оценили  на международном уровне: больница является участником многих крупных  клинических исследований. Ее преимуществом стало оснащение. Например, в  центре экстракорпоральной мембранной оксигенации оказывали помощь самым тяжелым пациентам.

От COVID-19 в больнице  вылечили более двадцати тысяч человек. В их числе -   телеведущий Михаил Ширвиндт и народный артист России Юрий Назаров. 

"В этот период помощь пациентам оказывали абсолютно все наши врачи вне зависимости  от специализации. Несмотря на то что многим пришлось перейти на круглосуточный посменный  режим работы, нам удалось сохранить как объемы, так и высокий уровень качества медицинской  помощи", — сказала главврач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко.

В апреле прошлого года больница приглашала на помощь волонтеров. Ими были и педагоги, и инженеры,  и бизнесмены, и автослесари, и курьеры. Большинство людей, трудившихся  как в "зеленой", так и "красной" зоне, впервые получили подобный опыт.  После окончания пандемии также планируется сотрудничество с добровольцами. 

Последние новости