Новости

Бутовские школьники стали призерами конференции «Наука для жизни»

Фото: mos.ru
Бутовские школьники стали призерами конференции «Наука для жизни»

Ученики восьмого класса школы №1368 Валерия Завитаева и Вардан Казарян научились определять темперамент человека по внешности. Они стали призерами научно-практической конференции «Наука для жизни», сообщила представитель школы Маргарита Тимофева. 

Школьники вместе с учителем биологии Натальей Апексимовой провели исследование работы основателя Школы физиогномической соционики Тимофея Духовского. Он разработал оригинальную методику определения психотипа и темперамента по внешним признакам. Обучающиеся составили список критериев, которые описывает ученый, предлагая разделить людей с разной внешностью по типам темперамента. Так, Духовский считает, что для сангвиников характерны: круглый лоб, немного вздернутый нос, широкие кости и выпуклые мышцы. 

Затем школьники определили при помощи теста Айзенка принадлежность темперамента одноклассников к тому или иному типу. В своей работе ребята отметили, что полагаться на статью Духовского можно, но не полностью. Определить, к какому типу темперамента относится человек только по его внешнему виду, сложно.

Эксперты оценили результаты работы на конференции «Наука для жизни». Ученики восьмого класса стали призерами. Они планируют продолжить свои изыскания, изменив методику. Это позволит получить более точные результаты.

Ранее сообщалось, что школьники из Бутова создали приложение для адаптации учеников. 

Последние новости