Новости

Бутовские школьники вырастили тысячу бархатцев для братских могил

Фото: mos.ru
Бутовские школьники вырастили тысячу бархатцев для братских могил

Акцию, в рамках которой младшеклассники вырастили рассаду, организовали участники поискового отряда «Стерх» из школы №1354 «Вектор». Об этом сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева. 

По ее словам, старшеклассники высадили ярко-желтые цветы на мемориалах в Зубцовском районе Тверской области. Теперь братские могилы советских воинов украшают более тысячи бархатцев. 

Уточняется, что поисковики-энтузиасты захоронили около 15 тысяч останков солдат и командиров Красной Армии, погибших во время Ржевской битвы, в братской могиле в деревне Веригино. Также цветы высажены на мемориалах в деревнях Карамзино и Щеколдино.

Участники поискового отряда благоустраивают мемориалы каждый год. Например, в Веригино ребята самостоятельно разбили цветники в форме звезды с эмблемой отряда. Школьники выезжают на поисковые работы вместе с руководителями летом. 5 июля продолжится реконструкция мемориалов в Зубцовском районе. Примечательно, что проект «Репортаж про реконструкцию воинского мемориала в деревне Веригино, Зубцовский район, Тверская область» девятиклассницы школы №1354 Таисии Зволинской был отмечен призом на научно-практической конференции «Наука для жизни». 

Последние новости