Новости

Бутовские школьники выяснили, чем лучше лечить проблемную подростковую кожу

Фото предоставлено школой №1354
Бутовские школьники выяснили, чем лучше лечить проблемную подростковую кожу

Десятиклассники школы №1354 «Вектор» Михаил Нессонов, Тимур Ребров, Игорь Птицын исследовали антисептические свойства березового дегтя и меда, а также их влияние на кожу человека. 

«Интерес к теме возник не случайно – по мнению авторов почти 90% подростков сталкиваются с акне. Эта патология кожи связана с гормональными процессами и с неправильным уходом, на чем и сфокусировали свое исследование старшеклассники», – сообщила представитель школы Маргарита Тимофеева. 

Отмечается, что научная работа принесла школьникам победу на конференции «Старт в медицину». В ходе исследования ребята взяли мазок со слизистой полости рта и с кожи, вырастили в чашке Петри колонии микроорганизмов, добавили туда по капле березового дегтя и меда. При этом деготь показал высокие противомикробные результаты. Авторы проекта рекомендуют добавлять его в шампуни, мыло и гели для умывания. А вот мед, как оказалось, использовать при борьбе с прыщами не стоит. Это связано с тем, что в сладкой среде вредные бактерии размножались активнее.

«Эксперты научно-практической конференции «Старт в медицину» оценили старания учеников, пригласили нашу команду принять участие в конференции в новом учебном году и предложили тему – создание лечебных мазей на основе календулы. А у ребят уже есть такой опыт. Химики-лаборанты «Троицкой городской больницы» научили школьников выращивать бактерии и проводить эксперименты в ходе прошлой работы», – отметила руководитель проекта, учитель школы №1354 Надежда Ряховская. 
 

Последние новости