Новости

"Человек идущий": долголеты из ЮЗАО могут поучаствовать в соревнованиях по фоновой ходьбе

Фото: dszn.ru
"Человек идущий": долголеты из ЮЗАО могут поучаствовать в соревнованиях по фоновой ходьбе

Всероссийские состязания организованы в рамках проекта "Спорт — норма жизни". Идейным вдохновителем  турнира выступил знаменитый кардиохирург, академик РАН и РАНМ, президент "Лиги здоровья нации" Лео Бокерия.

Соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий" пройдут в этом году уже в третий раз,  сообщается на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Присоединиться к ним приглашают,  в том числе, участников проекта "Московское долголетие" из ЮЗАО.  Для этого необходимо собрать до 10 октября команду от 20 до 50 человек  и зарегистрироваться в мобильном приложении "Человек идущий".  

"Приложение будет вести подсчет шагов каждого участника команды. Победителем станет коллектив, набравший  наибольшее среднее арифметическое число шагов на основном этапе соревнований — с 15 октября по 15 ноября. Причем, по сложившимся  правилам соревнований, в командный зачет идет не более 25 тысяч шагов в день от каждого участника. С подробными правилами участия  можно ознакомиться на официальном сайте соревнования — человекидущий.рф", - говорится в сообщении. 

По словам замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Филиппова,  скандинавская ходьба является самым популярным занятием проекта "Московское долголетие" на свжем воздухе. Его  выбирает почти треть участников очных занятий. 

"В прошлом году  команда "Московского долголетия" заняла второе место в категории старшего возраста, несмотря введенные в столице эпидемиологические  ограничения. Уверен, в этом году москвичи старшего возраста еще активнее включатся в соревнования и добьются успеха", —  сказал Владимир Филиппов. 

Как отметил кардиохирург Лео Бокерия, никакое другое  движение не способствует такой эффективности, как ходьба. 

"Люди, которые ходят хотя бы 2 часа в неделю, проживают на 6-8 лет дольше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни", -  резюмировал Лео Бокерия.

По мнению специалистов, ходьба является наиболее доступным и простым способом  поддержания необходимого уровня активности. Такой вид физической активности не требует  специальной подготовки или дорогого оборудования. Регулярные прогулки позволяют держать тело в тонусе и сохранять  хорошую физическую форму, способствуют улучшению кровотока, укрепляют сердечную мышцу и сосуды, снижают уровень холестерина,  а также  улучшают настроение.

Ранее сообщалось, что в Воронцовском парке проходят тренировки участников "Московского долголетия". 

Последние новости