Новости

Четыре здания отреставрировали в усадьбе Воронцово

Фото: instagram.com/mosgornasledie
Четыре здания отреставрировали в усадьбе Воронцово

Речь идет о западном и восточном флигелях, южном служебном корпусе и фрагментах еще одного служебного корпуса. Работы по сохранению еще одного восточного флигеля, двух столбов, моста, сторожек и ворот запланированы на 2022-2024 годы.

Сразу четыре исторических объекта отреставрировали в усадьбе Воронцово, сообщается в «Инстаграме» Мосгорнаследия.  

«Воронцовский парк – знаковое столичное место, любимое многими горожанами. Изящные усадебные строения всегда привлекают внимание отдыхающих. Сейчас здесь завершились работы по сохранению сразу четырех объектов. Их историческим обликом уже можно полюбоваться в парке. Кроме того, продолжается реставрация остальных элементов ансамбля. Все они будут приведены в порядок до 2024 года», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты привели в порядок два флигеля и южный служебный корпус,   отреставрировав их фасады и интерьеры, в том числе кирпичную кладку и белокаменные элементы, а также деревянные конструкции кровли. Кроме того, были воссозданы крыльца с козырьками, кровельное покрытие, купольное завершение южного корпуса, печные трубы, окна и двери, изразцовые печи и деревянные полы. Фасады зданий покрасили в белый, охристый и красный - исторические цвета. Корпуса  приспособили  к использованию маломобильными группами населения. Также были проложены новые инженерные сети.

«Фрагменты руинированного служебного корпуса были законсервированы и музеефицированы. Для этого реставраторы расчистили кирпичную кладку и перебрали ее, воссоздали южную часть корпуса, отреставрировали белокаменные блоки, укрепили кладку, сделали полы из кирпича и белого камня, а также устроили в полу демонстрационный зондаж с фрагментом деревянного пола», - отмечается в сообщении. 

 Решение о музеефикации было принято, так как корпус представляет собой руины: он не имеет  крыши, перекрытий, окон и дверей. В завершение работ в усадьбе установили  информационные щиты и  архитектурную подсветку.
 

Последние новости