Новости

Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

pixabay
Цифровой сервис «Мобильный КПТС» позволяет бороться с незаконными свалками строительного мусора в Москве

Автоматизированная система позволяет контролировать процесс утилизации строительных отходов от стройплощадки до передачи на переработку.

Приложение «Мобильный КПТС», в отличие от стационарных контрольно-измерительных пунктов (КИП), не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж, что в итоге позволяет снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений. Приложение работает с июня этого года в тестовом режиме.

Напомним, что в октябре прошлого года была внедрена система цифрового контроля над утилизацией строительных отходов внедрили в Москве, которая отслеживает движение спецтранспорта и помогает убедиться, что остатки стройматериалов отвезли в специализированные объекты приема.

В некоторых местах устанавливать КИПы либо затруднительно, либо нецелесообразно, поэтому решить проблему призвано мобильное приложение. Оно помогает выполнять рейсы по вывозу строительных отходов без использования КИПов на площадке.

Приложение доступно для пользования ответственными специалистами и водителями. Учётная запись будет создана только при официальном обращении отходопроизводителя. Заявка пройдёт обязательную проверку, что исключить возможность пользования приложением посторонних лиц. При запуске рейса мобильный сервис обязывает фиксировать номер разрешения на вывоз отходов для снижения риска нарушений.

В будущем в планах разработчиков добавить функцию контроля наличия тента на транспортном средстве, а также добавить дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости