Новости

Дарвиновский музей приглашает на праздник “Приключения одного аллигатора”

Дарвиновский музей приглашает на праздник “Приключения одного аллигатора”

Шестого февраля с 10:30 до 16:00 в Дарвиновском музее пройдет праздник “Приключения одного аллигатора», посвященный новому экспонату выставки аллигатору Сатурну.

Рептилию передали Дарвиновскому музею из Московского зоопарка после его кончины. Сатурн прожил 84 года, тогда как его сородичи из Миссисипи живут в среднем всего 50-60 лет. Первые десять лет своей жизни аллигатор прожил в Берлинском зоопарке.
 
“Во время Второй Мировой войны Берлинский зоопарк серьезно пострадал от бомбежек. В 1943 г. здание с рептилиями попало под бомбы, лишь Сатурн и несколько его товарищей выжили, «сбежали» и следующие три года были вынуждены скитаться в руинах разрушенного города.  В 1946 г. Сатурна обнаружили британские солдаты, но вскоре передали его советским войскам, которые и передали его в Московский зоопарк”, - рассказала руководитель пресс-службы Государственного Дарвиновского музея  Елена Баранова.

За  всю свою жизнь аллигатор Сатурн не только пережил Вторую Мировую, падение потолка в столичном зоопарке в 80-х годах, но и стал “лицом” французской компании Lacoste.

“Зубастым рептилиям будет посвящен весь субботний день и множество активностей: познавательная экскурсия, квест, настольные игры, мастер-классы и творческие задания, тематическая фотозона и общение с живыми пресмыкающимися”, - добавила представитель Дарвиновского музея.

Из фильма интересующиеся смогут узнать о том, как шла работа над легендарным экспонатом, и познакомятся с редкой профессией таксидермиста. Из бесплатной экскурсии “Крокодилы - кто они?” палеонтолога Ярослава Попова посетители  услышат об  удивительных способностях крокодилов.

Участникам квеста «Вооруженные до зубов» предстоит найти всех крокодилов в экспозиции и познакомиться с хищной стороной их натуры. Занимательные настольные игры «Что ест нильский крокодил? Что ест миссисипский аллигатор?» и «Крокодилова правда» поведают о вкусовых пристрастиях этих больших рептилий.

Специальными гостями праздника станут живые рептилии из антикафе «Жучки-паучки». Эксперты расскажут об особенностях ухода за экзотическими питомцами – ящерицами, змеями и черепахами. Экспонаты, изъятые на таможне и переданные в музей, выставлены в витрине с названием «Сокровища контрабандистов»

Нильский крокодил, изъятый у контрабандистов в 2013 году за забавный внешний вид прозванный «Упоротым», станет героем тематической фотозоны. Любители пофотографировать также смогут заняться своим любимым делом. Им предлагают выложить фотокарточки  в Инстаграм с хештегом #дарвиновскиймузей.  Авторы лучших снимков получат памятные призы от музея.


Регина Абдразякова

Последние новости