Новости

Дарвиновский музей рассказал о поступлении новых экспонатов

Фото: mos.ru
Дарвиновский музей рассказал о поступлении новых экспонатов

Судьбу новых музейных артефактов решит фондово-закупочная комиссия. 

«Коллекция остеологии пополнилась черепом лося и двумя черепами бурых медведей из Бурятии и Иркутской области. Это дар В.П. Антонова-Дружинина, партнера нашей выставки «Императорские охоты прошлого и настоящего». Московским зоопарком музею был передан череп капибары с двумя внушительными резцами – ими этот флегматичный грызун измельчает грубую растительность. Кстати, зубы у капибар растут всю жизнь», - сообщается на сайте Дарвиновского музея. 

Отмечается, что палеоколлекцию пополнили  несколько фрагментов позвонков плезиозавров и древних китов с сохранившимися на них отверстиями от сосудов и нервов.  А важной новинкой в фонде редкой книги стал  фотоальбом выпускников Московского Императорского лицея 1873 – 1901 года. Вуз для детей дворян был привилегированным и закрытым.  В нем  обучался меценат и заядлый коллекционер Алексей Хомяков, чья  уникальная естественнонаучная коллекция и роскошная библиотека по естествознанию были национализированы и перешли в фонды Дарвиновского музея. 

«В мемориальный фонд поступила резная берестяная шкатулка и очки основательницы музея Надежды Ладыгиной-Котс. Такие шкатулки получили все сотрудницы музея на 8 марта 1940 года», - отмечается в сообщении. 

Кроме того, фарфорист Евгения Гатилова (1921 – 2021) завещала музею несколько своих акварельных натюрмортов,  живописные работы и декоративные фарфоровые предметы, выполненные ее друзьями - заслуженными советскими скульпторами и художниками. 
 

Последние новости