Новости

Депутат МГД Александр Козлов: Москвичи смогут передавать показания счетчиков тепла через Интернет

Депутат МГД Александр Козлов: Москвичи смогут передавать показания счетчиков тепла через Интернет

В Москве запущен специальный сервис для жителей домов, где установлены квартирные приборы учета теплоэнергии. Воспользоваться им можно будет на городском портале MOS.RU в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». По мнению депутата Мосгордумы Александра Козлова, которое он выразил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва», непрерывная цифровизация бытовых процессов выгодна и городу, и жителям – все вопросы удаётся решать быстро и просто.

«Современный москвич стремится к упрощению всех процессов, особенно бытовых. Данные по использованию воды и электроэнергии мы уже привыкли передавать онлайн, теперь тот же принцип будет доступен для показаний по расходу тепла», - рассказал Александр Козлов.

Также депутат подчеркнул, что грамотное расходование ресурсов – это тенденция, которой следуют всё больше москвичей, поскольку от этого зависит итоговая цифра в квитанции за ЖКУ. Система климат-контроля и наличие индивидуальных приборов учёта позволяет существенно экономить, тем более, что тепло – самый дорогой ресурс, отметил он.

«Передача процедуры предоставления сведений будет зависеть от того, какой тип расчетов принят в доме. Если затраты фиксируются только в отопительный период, то передавать показания надо в эти даты. Если затраты равномерно распределены в течение года, можно передавать показания вплоть до 25 января следующего года – эти показания будут использованы, чтобы рассчитать плату в следующем году», - объяснил Александр Козлов.

Он добавил, что тем, кто платит только во время отопительного периода, нужно быть внимательными. Правила тут аналогичны тем, что действуют для передачи показаний водосчетчиков. Если показания прибора учета тепловой энергии не будут предоставлены более чем за три месяца, передача через городской портал станет недоступной. При расчете будут учитывать среднемесячные показатели из прошлых квитанций, а с четвертого месяца оплата будет начисляться по нормативам. Нужно будет обратиться в центр «Мои документы», чтобы получить возможность снова подавать показания дистанционно.

Сейчас на городском портале доступно порядка 380 электронных услуг и сервисов. Получить их можно в любое время суток. Оплатить практически все городские и коммерческие услуги, включая коммунальные счета или передать показания счетчиков можно из любой точки. В 2020 году москвичи около 60 миллионов раз воспользовались услугами ЖКХ онлайн.

Последние новости