Новости

Депутат МГД Артемьев: Испытания нового электроракетного двигателя завершились в Москве

Депутат МГД Артемьев: Испытания нового электроракетного двигателя завершились в Москве

На площадке технопарка «Слава» в Москве завершились стендовые испытания нового электроракетного двигателя. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Сегодня в Москве создан мощный каркас поддержки инноваций, инженерных разработок, что позволяет создавать и тестировать по-настоящему революционные решения. Новый электроракетный двигатель может стать ключевым в исследовании дальнего космоса, что является перспективным направлением для всех космических держав. Подобные проекты подтверждают репутацию России как первопроходца в космосе и лидера мировой космической отрасли», - отметил депутат Мосгордумы.

Парламентарий добавил, что в новом двигателе, разработанном одной из компаний-резидентов технопарка, используется принцип ускорения плазмы внешним магнитным полем, создаваемым сверхпроводниками.

«Для создания тяги в двигателе используется не химическое топливо, а инертный газ. В комплексе это позволяет конструкции достигать более высоких показателей мощности и длительности использования, то есть его можно использовать как для удешевления текущих проектов на орбите Земли, так и для исследовательских миссий в ближнем и дальнем космосе», — считает Олег Артемьев.

По мнению депутата, Москва должна продолжить курс на поддержку передовых исследований и разработок.

«Сегодня в Москве действуют 37 технопарков, где для технологических компаний созданы особые условия: налоговые льготы на 10 лет, субсидии на оборудование, программные продукты и обучение. В технопарках созданы и технологические условия: есть площадки под лаборатории и экспериментальные цеха. Это даст фору нашим разработчикам, позволит им думать над решением сложнейших задач планетарного масштаба, творить и экспериментировать. Специалисты такого уровня должны чувствовать, что государство заинтересовано в их успехе и готово создавать для них комфортные условия», — заключил Олег Артемьев.

Последние новости