Новости

Депутат МГД Артемьев попросил пенсионеров столицы поделиться воспоминаниями о 12 апреля 1961 года

Фото: mos.ru
Депутат МГД Артемьев попросил пенсионеров столицы поделиться воспоминаниями о 12 апреля 1961 года

Депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев пригласил пенсионеров столицы принять участие в конкурсе «Московского долголетия» и поделиться историями о том, каким было 12 апреля 1961 года именно для них и как они узнали об успешном полете первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Об этом депутат рассказал в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Старшее поколение - это свидетели тех перемен, которые потрясли наш мир в XX веке. На их детство и юность пришлось восстановление страны после Великой Отечественной войны, на их глазах огромными шагами развивалась наука и техника, развернулась космическая гонка, победителем в которой стала наша страна. 12 апреля 1961 года человек впервые совершил полет в космическое пространство, и этим человеком стал наш соотечественник - Юрий Гагарин. Эти воспоминания - часть нашего исторического наследия, ими обязательно нужно делиться, и, конечно, я приглашаю участников проекта «Московское долголетие» принять участие в конкурсе», - сказал Олег Артемьев.

Олег Артемьев напомнил, что в этом году в Москве широко празднуется 60-летие первого полета в космос.

«Этот юбилей не только повод вспомнить о подвигах и героях, но и рассказать об этом так, чтобы заинтересовать молодежь и, возможно, привлечь их внимание к труду в ракетно-космической отрасли. Кто лучше расскажет об этом событии мирового значения, чем человек, который жил в ту эпоху и видел все своими глазами», - считает Артемьев.

Для участия в конкурсе свои воспоминания и фото нужно выслать на почту pr.mosdolgoletie@gmail.com до 5 апреля. Объем текста может составлять от половины до полутора страниц А4. Победитель конкурса будет объявлен 12 апреля, а авторы лучших историй будут приглашены на экскурсию по выставке «Первый» в Музее космонавтики.

Последние новости