Новости

Депутат МГД Артемьев: Совершенствование зарядной инфраструктуры продвигает технику с электродвигателями

Фото: duma.mos.ru
Депутат МГД Артемьев: Совершенствование зарядной инфраструктуры продвигает технику с электродвигателями

В Москве продолжается развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей. Инженеры занимаются техническим усовершенствованием станций, что помогает популяризировать электротранспорт. Журналисту Агентства городских новостей «Москва» об этом рассказал депутат Мосгордумы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«Переход на возобновляемые виды топлива неизбежен: ресурсы нефти на планете конечны. Но еще немало тех, кто сомневается в том, что электромобили станут популярными в ближайшие годы. Убедить скептиков помогут в том числе и такие меры как удобство, повсеместная доступность зарядной инфраструктуры», - пояснил он.

Мэр Сергей Собянин ранее сообщил о разработке зарядного устройства, которое можно в одно и то же время работать с несколькими электромобилями.

«Эту станцию можно будет устанавливать как на городских объектах, так и в спальных районах, районах коттеджной застройки. Она сможет обслуживать три транспортных средства одновременно. Время зарядки вариативно - либо 10-20 минут, либо 40-60 минут, что сделает ее удобной, к примеру, для общественных мест разных форматов. Быстрая зарядка позволит пополнить ресурс тех, кто, например, заскочил заправиться и взять чашку кофе; длинная - тех, кто приехал на более долгий срок, например, на встречу в бизнес-центр. Такое развитие сервисных опций позволит дать больше возможностей владельцам электромобилей и будет способствовать продвижению техники с электродвигателями», - добавил депутат МГД.

Комплектующие и программное обеспечение - это отечественные разработки.

«Акцент на технологической независимости, суверенитете нашей страны является сегодня крайне важным. Внедрение энергосберегающих технологий, экологические ориентиры, заботу об окружающей среде и здоровье наших граждан нельзя ставить в зависимость от санкций и политических игр», - подытожил парламентарий.

Последние новости